terminal-s52

Объявление

Администрация форума не несет никакой ответственности за действия пользователей! Уважаемые пользователи всю информацию и софт вы используете на свой страх и риск! Приятного пребывания на форуме!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » terminal-s52 » Подготовим машину » ставим Windows


ставим Windows

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

windows instal!!!
перед установкой виндовс или любой операционной системы (далее просто "ось") с диска CD нужно убедится что биос настроен и приоритеты выставленны на запуск сначала с cd-rom...
мы розсмотрим установку виндовс с диска CD...
примечание: если установочные файлы виндовс хранятся на жестком диске нужно запустить установочный файл виндовс который после ряда вопросов (ключ регистрации, подтверждение лицензионного соглашения) перезагрузит систему и далее пойдет стандартная процедура установки.
если есть установочный диск виндовс то вставте диск в сидиром и перезагрузите компьютер, пойдет инициализация конфигураций оборудования, после которой вам секунды три будет предложено (внизу экрана) нажать любую клавишу для запуска диска "press any key boot from CD" появится черный экран
на котором будет написанно какие функции выполняет компьютер в данный момент.
далее если у вас уже была установлена какая-либо копия виндовс вам будет предложенно "востанеовить" эту копию если она повреждена...
примечание: как показывает практика это непомогает... хотя если у вас по большому счету нет повреждений а просто поврежден здоровый (без вшитых вирусов) файл или просто удаленн (что бывает когда человек который хочет научится хаку и перестаёт боятся компьютера!!! начинает экспериментировать с файлами и менять их...) допустим можно самовольно повредить файл загрузки операционных систем (если на компьютере несколько виндовсов XP/Vista) boot.ini его можно править как вручную так и с помощью системы что логичнее и безопаснее (мой компьютер\свойства\дополнительно\загрузка и востановление\параметры\правка)
или в ручную - он находится на диске "С:" (его невидно потому что файл является системным)
с помощью правки этого файла можно переименовать название с стандартного на личное... отображатся будет если в компьютере стоит несколько осей... так же можно выставить время загрузки в секундах
так выглядит текст в файле:
[boot loader]
timeout=30 --- по умолчанию выставлено 30 секунд.
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect
                                                                    --------------------------------------------
                                 можно поменять на >>>  "Microsoft Windows XP by OZIA"

если его неправильно редактировать загрузки может непроизойти...

вернемся к нашим баранам...
когда вам будет придложено востановить систему у вас будет возможность с помощью системных команд сделать это...
но нам нужно установить новую копию виндовс и поэтому что бы пропустить этот шаг жмем esc (эскейп) после чего нам предлагают установить виндовс и просят вибрать куда это сделать!
на синем экране будет отображено винты которые нашел биос. но отображатся будут не винты а их разделы (диски) и неразмеченная область... тоесть область винта на которой небыло создано ниодного раздела... если винт новый то мы спокойно можем удалить все разделы и с неразмеченной обласи самостоятельно указать количество и размер дисков которые нам надо... там всё написано на руском и написано что вы можете и что надо нажать для того что бы выполнить то или иное действие...
так же можно неформатируя ниодного раздела поставить виндовс "один на другой", таким образом у вас будет две винды файлы рабочей и неравбочей)
если у вас есть два раздела на одном из которых хранятся нужные вам файлы (музыка, документы)
а на другом только установленные игры программы и винда (перед тем как ставить что-то сохраните "сохранения игрушек" что бы не проходить заново))) то на диск где уже есть винда ставим новую таким образом заменяя её...
после того как вы выберете диск и нажмете энтер будет произведено ФОРМАТИРОВАНИЕ (очистка) дика на который ставится виндовс!!!
вам будет предложено форматирование в системах NTFS или FAT32 выбираем NTFS так как это новый формат и в нем больше возможностей в отличии от FAT32...
потом система скопирует нужные файлы на винт и перезагрузится...
трогать ничего ненадо... всё происходит "на автомате" после перезагрузки снова запустится установка но уже более приемлимая визуально... ДИСК НЕ ИЗВЛЕКАЕМ АЖ ДО КОНЦА УСТАНОВКИ!!!
всё будет ставится автоматически... можно пойти приготовить кофе и покурить так как процедура будет идти около 20-ти минут...
потом вам будет придложено ввести имя пользователя и пароль (новые, придумываем сами)
для создания учетной записи...
после программа установки попросит указать региональные стандарты, время...
после введени настроек утановка продолжится и компьютер будет перезагружен после чего на экран будет видано сообщение с поздравлениями))) потом можно извлеч диск и перезапустится...
виндовс установлен!

0

2

пасибо нужная статейка поможет

0

3

ДА,но я без статьи ставли вроде разобр,но есть вопрос можь кто знает когда выставлял скока памяти на рздел то ошибся и 15 гб канули влету ,как можно исправить?

0

4

S@nchez117 написал(а):

ДА,но я без статьи ставли вроде разобр,но есть вопрос можь кто знает когда выставлял скока памяти на рздел то ошибся и 15 гб канули влету ,как можно исправить?

Acronis Disk Director Suite тебе по может.  Либо в поиск либо в асю маю.

0

5

Пасибо поищу!

0

6

ты поосторожнее... это хороше делать когда винт пуст... я когда-то  так потерял 120 гиг информации...
если есть инфа на винт6е то сначала посоветуйся а потом уже сделаешь)

0

7

ozia написал(а):

ты поосторожнее... это хороше делать когда винт пуст... я когда-то  так потерял 120 гиг информации...
если есть инфа на винт6е то сначала посоветуйся а потом уже сделаешь)

А я резал диск прямо с инфой))) Там указываеш какие папочки куда идут и свободное место распределяеш)) удобная прога.

0

8

Озя  я сначала найду а потом посоветуюсь,поговорим,и обсудим!
Я тоже слышал что вся таблица файлов может слететь!

0

9

Переставлял винду, но почему-то от старой остались на С диске в папке Documents and Settings две папочки User и Administrator. Это не смертельно?

0

10

garsia
Это не смертельно.   Одна папочка твая, а другая запосная типа :)
А почему ты думаешь что это осталось именно после перестановки винды?

0

11

до перестановки винды их было только две: юзверь и админ, а после переустановки появилось четыре: две те остались и плюс добавились новые с названием User WINDOWS and ADMINISTRATOR Windows. Но дело в том, что хоть они и запасные, туда все время попадают файлы, которые исходя из того, что папки вроде бы "запасные", туда ложиться не должны! Это касается папки Application Data. Непонятно как-то...

0

12

а ты форматировал диск перед установкой?

0

13

да, форматировал

0

14

Чисто мое предположение, не судите строго, может после того как garsia форматнул диск, он запустил установку винды опять с диска, а не с винчестера и винда опять создала две папки и скопировала туда свои файлы.

0

15

garsia
У меня таоке было, это походу винда достала с диска старое,или ещё чёнить, хотя по идеи после форматирования на жостком ничё не должно быть.

0

16

Статья весьма полезна!Вопрос,а если винда хр установлена,и нужно переустановить,скопировав важное,и настроив биос,вставив диск с виндой,и при установке будет предложено формат винта?Зачем тогда формат. жесткого диска из винды,в моем компьютере?

0

17

[P®ed@to®] винт и жосткий диск это одно и то же...
а зачем в кухонном комбаине несколько насадок??? да просто для удобства! а прикинь те надо форматнуть какой-то диск а диска с виндой нет) вот и придуманно функциональность...

0

18

я истпользую так C- для винды и проги с инсталами. D для документов и интересных файлов. E - для неразобранного барахла
Еще на отдельном винте стоит линуха.

0

19

Acronis Disk Director Suite
НАшел прогу,теперь может расскажете как пользоватся?И какие проблемы могут возникнуть...
А моя проблема такая винт 320гб С:104гб Е:193,простым математич. дейстивем видим,что
320-104-193=23гб,а т.к.23гб это не мало,то как-нибудь хотелось их восстановить.
Прибавить к сущ. разделам!

Отредактировано S@nchez117 (2008-02-03 18:08:02)

0

20

S@nchez117
Насколько я помню, то прибать их можно, но придётся делать па новому разметку диска и форматирование. Лучше это место сделай как ещё один диск.

А лучше проверь: Панель управления, Администрирование, Управление компьютером, Управление дисками, и смотрим что там у нас написано, если есть то погляди на неразмеченную область, а вот если нету то чтоб прибавить их к существующим разделам, то те придётся сносить всё с этих разделов...

0


Вы здесь » terminal-s52 » Подготовим машину » ставим Windows