terminal-s52

Объявление

Администрация форума не несет никакой ответственности за действия пользователей! Уважаемые пользователи всю информацию и софт вы используете на свой страх и риск! Приятного пребывания на форуме!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » terminal-s52 » Windows » Прошу Помощи в Установке ХР на платформу Висты для notebook'а


Прошу Помощи в Установке ХР на платформу Висты для notebook'а

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Народ всем еще раз привет.

Пишу я вам с такой великой просьбой!

Мне очень нужна помощь в установке ХР...

Я думаю щас у многих из уст льется жесткий смех, типа вот епать копать, да он же Ламо и Нуб... А не ребята, проблема не в том что я не

могу ХР установить, а в том что платформа моего ноута Vista Home Basic и что говорит что ХР ноут ни как не хочет видить, но меня Виста

чисто из при нципа и принципиальность того что я не люблю Висту спрятанна очень далеко, и знать  всем не обязательно. Но факт

остается фактом, проблема такая что при установке ХР, ХР вообще не видит винт, на который должна идти загрузка винды. Как тока не

пробовал, вемь BIOS излазил, них хорошего не нашел, все по старому.... Общался с одним "электроником" он сказал что нужно USB

Floppik  и типа через него нужно заморачиваться файлами подкачи, пускать типа при установке... Но я по идее в душе не Е**** каким

образом это сделать. Вы вроде люди умные, на много лучше меня знаете вв чем фишка.

Дак вот народ помогите старому кардеру в установке винды ? ХР СП2

0

2

чуваг) ты хочешь поставить на ноут рядом ХРень и висту оставить или ты хочешь снести кипеням ее и поставить ХР???
ты сказал что винда невидит винт?  хм...
1. для экспериментов закажи себе дисочек самого ламерского линукса... убунту.... это безплатно... заказать мона тут
так ты всегда сможешь попробовать железяку.... видит ли то или иное оборудование линуха...
2. я так понимаю что в биосе у тя выставлена загрузка с сидирома... потом винт... ПОСМОТРИ ВИДИТ ЛИ БИОС ВИНЧЕСТЕР!!!
ну впринципе если сраная виста грузится то видит)
я не думаю что она что-то блокирует.... кста) у тя в ноуте один винт?

0

3

Да... Тупую Висю я хочу снести к самым что ни на есть Епеням )))))))) и поставить довольно мне привычную и самую любимую винду ХР )))) Да именно, в биосе я ставлю загрузку с СД, а потом с винта, что бы был автозапуск, устанвка идет, копирование происходит, но при выборе носителя, куда пойдет винда, ХР просто не видит винт и все, хоть убей... Не знаю как и можно. я в курсе что можно заморочиться с Флоппиокм типа подкачки, но это слишком муторно, на что у мен\я нет времени....

По этому я прошу вас помочь мне с установкой наиболее простым путем, не знаю правда каким, если есть что то на уме, то прошу выложите... Я убиваюсь просто от этой висты, она с*ка мало того что занимает почти 10 г, дак она еще жрет ОЗУ на 1г, что меня ппц как убивает... Я привык что бфы ве работало на полную, и чтобы максимум возможностей ноута давали мне все что я прошу, но когда какая то винда богом не понятная съедает стока для меня нужного и при том можно сказать в пустоту я выхожу из себя...

Да и эта Виста просто чушь, а не винда... ХР рулит

Дак вот что бы она рулила у меня на компе и на моем самом любимом ноуте, я прошу вас о помощи уважаемая публика и мемеберы данного ресурса.

Ради всего, помогите бедному "Ламерку" в установке ХР на ноут с подержкой Висты, и только ее...

СОСОСОССОСОССОСОСОСО )))))))))))))

0

4

А другую версию XP не пробовал? С другого диска.
Некоторые винды не видят жеские ноутов просто.

0

5

три винды пробовал от СП2 и СП1 них не видит

0

6

а висту пробовал ставить?

0

7

мля ну ты ппц Озя... Наверно, если я от нее избавиться хочу. Она у  меня то и стоит, Vista Home Basic, а мне нужна ХР СП2... Которая у меня есть, Перед тем как установить ХР я даже пробовал все форматнуть полностью и все равно та же хрень. Че делать не знаю.

0

8

Как установить Windows XP на ноутбук или как добавить SATA-драйвер в дистрибутив Windows XP
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
С выпуском новой операционной системы Windows Vista, компания Microsoft принимает все более изощренные и агрессивные методы пиар-компаний и продвижения своего продукта на мировой рынок. В связи с эти, была предпринята очень жесткая компания по внедрению лизензионного продукта ОС Windows Vista на рынок портативных ПК. Теперь новейшие ноутбуки ведущих фирм производитлей поставляют свои изделия даже без наличия драйверов для старой версии операционной системы Windows XP. Такие жесткие меры продвижения приходятся не подуше многим пользователям ПК и разработчикам, однако против огромной монополистской машины не попрешь, поэтому приходится искать методы установки Windows XP на ноутбуки самостоятельно.

Итак, в данной статье Азбука ПК расскажет вам как установить Windows XP на современные ноутбуки, поставляемые в комплекте исключительно с Windows Vista. При попытке установки XP на такие модели, возникает ошибка - установщик Windows XP не обнаружила установленных жестких дисков. Как решить эту проблему и установить Windows XP на ваш ноутбук мы и расскажем.

Зачем нужен драйвер SATA-контроллера для установки Windows XP на ноутбук

Итак, вы приобрели новый ноутбук, который, к сожалению, не поддерживает операционную систему Windows XP и при попытке установке грозно пишет об ошибке: Программа установки не обнаружила на ПК установленных жестких дисков. Однако винчестер работает исправно и определяется в БИОС. В чем же кроется проблема?

Дело в том, что для установки Windows XP на ноутбук, установщик должен распознать SATA-контроллер материнской платы и установить его драйвера. Этот процесс происходил автоматически, до тех пор пока база драйверов установочного дистрибутива Windows XP не устарела. Поэтому для установки Windows XP на большинство современных ноутбуков необходимо добавить этот драйвер к установщику.

Как добавить (вшить) SATA-драйвер в установочный дистрибутив Windows XP

Добавить необходимый SATA-драйвер для установки Windows XP можно двумя способами: копированием драйвера на дискету, добавлением драйвера в установочный дистрибутив Windows XP. С первым вариантом все довольно просто: находите необходимые драйвера и копируете их на дискету, после чего, в начале установки Windows XP нажимаете клавишу F6 и выбираете нужный драйвер. Это приведет к принудительному добавлению SATA-драйвера в мастер установки Windows XP и последующему обнаружению жестких дисков. Проблема состоит в том, что ноутбуки уже довольно давно перестали укомплектовываться флоппи-дисководами, а тратить лишние деньги на USB-дисковод довольно глупо и неэкономно. поэтому, перейдем ко второму способу.

Для того, чтобы жесткий диск ноутбука обнаружился при установке Windows XP, нам необходимо добавить SATA-драйвер в дистрибутив (установщик) операционной системы. Для этого, мы будем использовать наиболее простую и понятную утилиту для автоматизации и настройке дистрибутивов Windpows XP - nLite. Программа nLite позволит добавить в сборку дистрибутива Windows XP необходимый пакет драйверов, после чего проблема будет устранена. Итак, начнем.

Создание дистрибутива Windows XP и добавление драйверов в дистрибутив Windows XP

Скачать программу для работы с дистрибутивом Windows XP - nLite

Для начала, нам необходимо скопировать содержимое установочного диска Windows XP на жесткий диск другого ПК. К примеру, скопируем все его файлы и папки в директорию D:/Windows_SATA.

После того, как это действие выполнено, установим программу nLite. Выбираем язык установки, принимаем условия лицензионного соглашения и выбираем путь установки. Для нормальной работы утилита nLite требует наличия установленной на вашем ПК утилиты .NET Framework (она обычно поставляется с драйверами на видеокарту). Без нее, nLite просто не запуститься, поэтому качаем утилиту и устанавливаем ее. Если при запуске программа выдаст ошибку с тектом: «Ошибка при инициализации приложения (0xc0000135)» - это означает, что .NET Framework не установлен или установлен некорректно.

Теперь запускаем nLite, выбираем язык и указываем путь к скопированной папке с файлами дистрибутива Windows XP - в нашем случае, эта папка D:/Windows_SATA.

http://www.ua4fn.ru/images_stati/distxp1.jpg

Немного подождите, пока программа nLite определит тип операционной системы, наличие языковых модулей и сервис-паков. Жмите Далее. Следующий экран позволяет выбрать доступные опции, которые программа выполнит над дистрибутивом Windows XP перед его записью на компакт-диск. Вы сможете автоматизировать процесс установки Windows XP, позволяя установщику автоматически заполнять такие поля как Имя пользователя, лицензионный ключ и часовой пояс.

http://www.ua4fn.ru/images_stati/distxp2.jpg

В нашем случе, нас интересует пункт Драйвера, поэтому нажимаем на соответствующую кнопку. Также мы собираемся после добавления драйвера в дистрибутив Windows XP записать его на компакт-диск, поэтому выбираем пункт Загрузочный образ ISO и жмем Далее

http://www.ua4fn.ru/images_stati/distxp3.jpg

Программа nLite предложит нам выбрать папку с драйверами, которые мы будем добавлять в дистрибутив Windows XP. Указываем ранее скачанную на жесткий диск папку для SATA-контроллера нашего ноутбука и выбираем все драйвера из предложенного списка.

http://www.ua4fn.ru/images_stati/distxp4.jpg

Нажимаем Далее и ожидаем монтирования образа, который после этого можно будет сохранить на жестком диске или записать на компакт-диск

http://www.ua4fn.ru/images_stati/distxp5.jpg

Нажимаем Запись и ждем завершения прожига. Все, наш дистрибутив Windows XP с поддержкой необходимых SATA-драйверов для нашего ноутбука готов, приступайте к установке Windows XP. Давайте снова повторим пункты создания установочного диска Windows XP и добавления к нему SATA-драйверов ноутбука:
Копируем все файли и папки с установочного диска Windows XP на винчестер
Устанавливаем программу nLite
Устанавливаем утилиту .NET Framework
Запускаем nLite и указываем путь к ранее скопированной папке с файлами Windows XP
Выбираем пункт добавления Драйвера
Выбираем папку с SATA-драйверами для ноутбука
Монтируем и записываем дистрибутив Windows XP с добавленными SATA-драйверами для ноутбука программой nLite
Где скачать дравера для SATA-контроллера ноутбука

Большинство производителей современных ноутбуков не размещают необходимые SATA-драйверы на диске, идущем в комплекте, поэтому нам необходимо обращаться за помощью в Интернет.

Зайдите на сайт производителя ноутбука, выберите раздел Support или Download и, пользуясь мастером поддержки, скачайте необходимые именно для вашей модели ноутбука SATA-драйвера.

На этом же сайте вы сможете скачать все драйвера для устрйств вашей модели ноутбука для операционной системы Windows XP. Они вам понадобятся после установки Windows с созданного ранее диска.

Если вы все сделали правильно, установщик Windows XP найдет жесткие диски ноутбука и позволит без проблем установить Windows XP.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник: Азбука ПК

Я думаю тебе это пригодиться!

Отредактировано inname3 (2008-11-03 21:27:39)

0

9

inname3 ты мой спаситель, как осилю все прочитать отпишу... Thanks

0

10

VERO ITALIANO ппц я к тому и спрашивал пробовал ли ты ее ставить или тебе ее один раз поставили и все...
некоторые покупают ноуты с уже поставленой вистой...

0

11

Дак она стояла... Но мне еще диск шел якобы в подарок, я пробовал первый раз установить ХР и снес висту, но не получилось с установкой ХР. И я заново установил Висту.

0

12

снеси висту Linuxом, потом пробуй XP ставить, я так сделал, получилось..............

0

13

Vista зараза живучая, а против линукса неустояла !
У друга на обычном компе была снести не могли, ubuntu помогло !

0

14

Пездец парни =) Сори... я уже давно впаял ХР... Через часиков 14 после даты поста :)

Там все куда проще.

гуня ты конечно ппц все расписал :) Проще ноут новый купить.

Трабла была в BIOS'e...я там все норм излазил и нашел причину...

Как будет время все подробно распишу =)

С Ув. Я =) Всем сенкс, в принципе можно закрыть ТОП

0

15

распиши, буду рад почитать.............))))))

0

16

С работы приду, распишу... Где нить вечером.

0

17

Пришел...

Кароче вот, не знаю как у вас на ноутах, но у меня на Фуджитсу Сименс Эспримо Мобайл В5545 БИОС на Ф2 вызывается и так такое меню...

Это не скрин, а фото... т.к. скрин сделать не возможно, думаю всем понятно почему :)

[реклама вместо картинки]

Кстати, в каких то ноутах есть Такой пункт как Other ОС...

Смотри и учитесь :)

Это не ваши, выше прдложенные "Планы Перехвата" :D

0

18

У меня VR610X-016ua буду гуглить пока не найду ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

19

GONYA99 написал(а):

У меня VR610X-016ua буду гуглить пока не найду ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вместо гугла, лучше по лазь по БИОСу и по ищи что ни будь подобное.

0

20

В некоторых ноутах нужно включить поддержку SATA в биосе...

А вообще если переустонавливать с висты, то я обычно сношу весь диск жостким форматом, например Akronis-om, и ставлю винду без проблем, а то что не видет винт, то как правило его не видет чистая винда без ничего, но как правило такая ток у МелкосоФта официалка, наши давно уже перепакованой и переписаной пользуются, благо их мона нарулить в нете валом...
ставит винду на ноут и даже не заикается...

0


Вы здесь » terminal-s52 » Windows » Прошу Помощи в Установке ХР на платформу Висты для notebook'а