Основная настройка VMware
Вопросы связаные с безопасностью имеют очень важное значение и не только потому что надо беречь свой зад но и потому что от этого на прямую зависит успех работы. Я хочу предложить свой способ решения некоторых проблем безопасности.
Для этого нам потребуется голова и прямые руки а остальное описано ниже...

И так приступим! Создаём новую виртуальную машину.
В конфигурации сети при создании выбираем NAT. В нашей машине не должно быть ни чего лишнего и поэтому удаляем флоппи дисковод, USB порт... нам они не пригодятся. А вот в сидиром вставляем заранее подготовленный ISO образ винды (хотя можно и использовать реальный сидюк на хостовой машине)

При первом старте заходим в биос это делается через F2 и там убираем флоппи дисковод, так же меняем время к примеру на год назад(после установки винды мы поставим уже нужное время), это делается для того что бы нашь виндоус думал что он уже так давно установлен и работает. Про ход самой установки думаю рассказывать не надо, единственное что хочу заметить это серийный номер винды его лучше вводить генерированый. (Для того что бы выйти из оконного режима в варе нужно нажать Alt+Ctrl)
Итак последняя минута установки! Рестарт... и жмём F8 и грузимся в безопасном режиме (ну это для тех кто не желает видеть такие вещи как создание пользователя и дальнейщие предупреждения о том что надо зарегистрироваться) далее снова рестарт и нормальная загрузка виндоус.

Первым делом мы устанавливаем VMware Tools это делается через меню вари. Снова рестарт...
А теперь начинаем Пичкать нашу машину нужным нам софтом!

Первое что надо сделать это заставить все приложения в нашей машине работать через сокс! для этого мы будем юзать прогу Proxifier (советую использовать как можно больше портбл софта так как он не нуждается в установке а следовательно оставляет меньше следов в винде).

Далее поставим клинер что бы подчищать за собой любимым Я использую CCleaner, но не буду утверждать что он лучший...

В вмваре сетевые адаптеры, при использовании нат всегда должны имеют одинаковые маски мак адресов, и это ни есть гуд!... работать конечно всё будет но мы сделаем вид что нас всё устаивает (эту проблему рассмотрим позже).
Далее ставим MacMakeUp как вы уже догадались это софт для смены маков, кстате он тоже портбл.

Одна из насущных проблем в варе это железо, если вы откроете список девайсов то увидите что например винт, видео карта, сетевая карта... они в устройствах значатся как VMware... нас это не устраивет и мы устанавливаем патч что бы сменить всё это на вполне человеческие названия устройств.

Совет! Ярлыки для прокси фаера и патчя для смены железа лучше сразу запихнуть в автозагрузку.
Желательно ещё отключить не нужные сервисы, они будут только тормозить работу нашей машины и хавать трафф.

Всё! основной этап настройки закончен.

А теперь рассмотрим работу сети в нашей машине.
Первое что бросается в глаза при использовании нат это конечно же сетевые адреса которые почти всегда имеют один вид. Так же мак адлреса всегда имею только такие маски:
00:05:69 # vmware, inc.
00:0c:29 # vmware, inc.
00:50:56 # vmware, inc.
Если мы сменим маску то в нашей машине просто не будет интернета...
Что мы делаем! Заходим в настройки нашей машины и выбираем для использования сеьевого адаптера VMnat1 (до этого стоял VMnat8). Далее надо обеспечить интернетом нашь сетевой адаптер VMnat1 и для этого идём на хост машину в настройки сети и расшариваем наше интернет соединени для VMnat1 при этом для него будет автоматически присвоен адрес 192.168.0.1
Теперь идём в нашу виртуальную машину -> свойства сети и выставляем IP адреса в ручную например так:
Ip address 192.168.0.25
Subnet Mask 255.255.255.0
Default Gateway 192.168.0.1
DNS Server 192.168.0.1
После чего в нашей виртуальной машине снова должен появится интернет. Но самое главное теперь мы можем менять мак адреса на абсолютно любые хоть 00-00-00-00-00 и всё будет работать!
Хочу заметить что при такоем способе организации интернета нужно будет создать правила для фаирвола иначе он просто будет всё лочить это одна из распостранённых проблем с которой сталкиваются не опытные юзеры...
Кстате говоря если немного пошаманить то можно делать сетевые адреса под маску прокси который вы используете...

2008 (С) Dr.UclA