terminal-s52

Объявление

Администрация форума не несет никакой ответственности за действия пользователей! Уважаемые пользователи всю информацию и софт вы используете на свой страх и риск! Приятного пребывания на форуме!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » terminal-s52 » *nix » *NIX операционки


*NIX операционки

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Итак, прет всем, кого не видел.
Многие привыкли к вездесущей Винде. Она удобная, красивая, популярная.. Тем более Виста - это вопче шедевр, ибо более красивой операционки никто не видел... НО!.. вряд ли у большинства населения моей (да и вашей ;) ) любимой родины хватит мощи машинки для полноценной работы с Вистой на полную катушку.. Сырая слишком. Да и Хрюша периодически может вытворить такое, из-за чего хочется взять и выкинуть ее в окно.. Как ж тут похакаешь то нармально, если тебе даже запрещают посмотреть, что у тя на машине вертется..
И тут на помощь приходят *NIX'ы!
*NIX - это семейство UNIXоподобных ОСей, с полностью открытым кодом системы. Это и семейство дистрибутивов Linux, это и xBSD, это и (да-да!) Mac OS X, это и Solaris, и QNX... Итак, какие же у нас плюсы в Никсах?

1) Модульно-монолитная структура, как альтернатива монолитной Винды.
Что это значит? Это значит, если полетел у тя какой драйвер в Линухе, достаточно просто его отключить/снести и работать дальше, без существенных неприятностей. Хочешь поменять графическую оболочку? Не проблема - связка несложных команд, и все готово. Винда так умеет?..

2) Открытый код
Пояснения нужны? Голос с заднего ряда: "Да!" Окей, открытый код - полная свобода в настройке системы. Хочешь перекомпилить или собрать свое собственное ядро - карты тебе в руки и голова на плечи, проблем никаких.

3) Бесплатность большинства дистрибов
Не буду спорить, некоторые из дистрибов являются коммерческими, т.е. платными.. Однако большинство являются бесплатными, а значит, ты можешь не боятся дядек из корпорации П*, которые в один прекрасный день могут придти, и схватить тебя за Я*, за то што ты ОСь пиратскую юзаешь.
К тому же стоимость коммерческих осей на порядок меньше, чем, например, той же лицензионной Винды от Мелкомягких.

4) Стабильность работы
Во-первых, из-за популярности Видны, большинство вирусов написаны под нее, а не под Линуксоподобные оси.. Во-вторых, написать грамотный вирь под Никсы намного сложнее, чем под Форточки.
Итак вирусов можно не боятся.. Но мы ведь говорим про стабильность, так? Что ж, скажу и про стабильность.. Гибкая система логирования событий позволяют легко и без проблем найти и устранить возникшую проблему в какой-либо службе или компоненте системы. Гибкие конфиги и подробная документация позволяют детально настроить все и вся, чего душа пожелает. Грамотно продуманная технология как файловой системы, так и компонентов и принципов строения операционки добавляют свою лепту в стабильность работы.

Итак, так как я человек по натуре ленивый, я описал лишь основные на мой взгляд плюсы Никсов, по сравнению с продуктом от Мелкомягких. Понимаю, что переход к тому же Linux будет достаточно тяжел, ибо есть много различий, да и мозговой активности потребуется по-больше.. Но, как говорится, "если Виндоус тр***ет тебя по чуть-чуть, но постоянно, то Линукс конкретно, но один раз" ;) Решать вам...

to be continued...

0

2

всё бы супер но допустим я непредставляю себе как мона висеть на операционке без оконного интерфейса?
то что выглядит как командная строка - канешно круто но перейти сразу просто скачав наверное будет тяжело...
у меня линукс стоит но у него интерфейс оконный... и настраивать его долго) но круто) вот только немогу розобратся с инетом...
неканает чегота...
я думаю что если начата тема *nix то надо:
1. - розказать каким образом мона человеку смотреть фильм и музло кушать если нет оконного интерфейса?
2. - какие дистрибутивы и чего ты советовал бы нам? опиши хоть немного на чем кроме оконного линукса и винды мона сидеть в инете например?
3. - как быть геймерам с играми ".ехе"?
4. - Я ДУМАЮ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОБАВИТЬ ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ (с картинками) УСТАНОВКИ ТАКИХ ДИСТРИБУТИВОВ!
5. - выложитьхоть пару команд для того что б начать...
6. - де его качать?
зы: понимаю что не всё сразу, но пожалуйста создай ишо пару статей хоть в кратце про то что я назвал!
это будет очень полезные статьи!

0

3

спасибо за увлекательную статью!!!
ждем новых шедевров...

0

4

ozia

думаю на пару твоих вопросов я могу ответить, начнёмс:

1. время командной строки прошло, хоть в юниксах она на много функциональней того же доса, но без оконного интерфейса я просто не предстовляю комфортную работу за компьютером.
2. из домашних дистрибутов сейчас очень сильно Ubuntu, это действительно хорошая заменя домашней винде.
3. есть специальные софт аля wine, sedega (токо она платная) которая может заставить работать .exe. не всё но многое.
4. https://wiki.ubuntu.com/Ubuntu710DesktopSetupRU - установка убунту с картинками
5. сам не знаю )
6. тоже не в курсе
ещё есть неких форум http://forum.ubuntu.ru/ где можно почитать очень подробно про убунту

0

5

кстати! скачал игрушку на линь) на идет но жутко виснет.... короче играть невозможно...
как установить её я незнаю по инструкции не получается)
короче я её просто-так запустил... вот и виснет)
и как вообще запускать на линухе игры виндовые?

0

6

Виндовые игры запускаются под Linux через эмуляторы Win-среды. Один из них, многим известный Wine. Насколько я знаю, большинство современных гамалок сейчас почти идеально работают под Wine'ом, при этом ресурсов системы заоблачных особо не требуется.

Насчет жуткого подвиса в играх.. Скорее всего траббл в том, что используются штатные модули (читай, драйвера) для видюхи. Требуется для нормальной прорисовки накатить официальные модули nVidia или ATI (хотя с ними будет по-напряжней).

Что касается дистрибов... Наибольшей популярностью пользуются сейчас такие дистрибы: Ubuntu (Kubuntu, Xubuntu, Edubuntu), ASP Linux, Gentoo, Debian, OpenSUSE, Mandriva (2007/2008). Для начального знакомства с миром Linux юзерам многие мануалы советуют начать с Mandriv'ы. Не знаю, может оно и правильно, ибо это была их основной задачей - быстрый переход с форточек на линь, однако лично я не видел ни одного специалиста в мире Никсов, кто бы позитивно отзывался об этом дистрибе..

Что касается меня, то я советую начинающим линуксоидам заюзать Дебиановскую ветку Ubuntu (для любителей KDE, коим являюсь и я - Kubuntu). Это молодой дистрибутив, который хорошо спонсируется и стабильно нарастает новыми наработками и апдейтами. Заказать диск с дистрибом можно абсолютно бесплатно, зарегавшись на сайте https://shipit.ubuntu.com/ (проверял сам лично - диск пришел мне по почте из Амстердама через три недели после заказа, за что я не заплатил ни копейки)

Для более продвинутых юзеров могу посоветовать ASP Linux 11.2, на базе Fedora и Red Hat, которая идеально, кстати, подходит и для серверной части. Или OpenSUSE, только хочу предупредить, что этот гигант является коммерческим, поэтому любителям халявы рекомендую иметь это в виду ;)

2 озя: Как это нет оконного интерфейса? Как же без него обойтись то? :) X Server, который имеется (практически) во всех дистрибах (http://ru.wikipedia.org/wiki/X_Window_System), поверх которого натягиваются такие оконные менеджеры, как KDE, GNOME, Kwin...

0

7

у мну ASP Linux 11.2 на базе Red Hat это типа круто?)))

0

8

ozia написал(а):

у мну ASP Linux 11.2 на базе Red Hat это типа круто?)))

Ништяк ;)

0

9

Супер, надо попробувать будет...

0

10

я слишал федора по оформлению красивее чем асп...
и кста! а что самое красивое?

0

11

О внешнем виде нельзя судить по дистрибу.. Дистрибутив - это лишь пак определенных прог, граф. оболочек, модулей. Можно взять любой дистрибутив и сделать из него такое, чего есчо ни один виндузятник не видел.. А можно и из новейшего дистрибутива сделать урода-монстра, есчо похлеще, чем в Windows 3.1 ;)

0

12

и как мне сделать из него (ASP Linux 11.2 на базе Red Hat) нормальную красивую систему? потипу висты или ишо чего-то там...???

0

13

DraX, я как и ozia предлагаю что бы ты начал выкладывать статьи об юзании и настройки  Linux.

0

14

Drax, ты говоришь суся коммерческая, я свою openSUSE 10.3 нашёл на диске с журналом Чип. Так что теперь, я опять пользователь нелегального софта?

0

15

Lustmord нет...  сьюзи 10.3 свободна для скачивания... и безплатна... но допустим серверная ее часть платна... короче не парься)

0

16

Для сервера я фряху поставлю или рэдхат, а в целом успокоил, спасибо  :rain:

0


Вы здесь » terminal-s52 » *nix » *NIX операционки