Привет, чуваки, эта инфа для тех, кто занимается изготовлением жучков, но не имеет возможности приобрести в магазине нормальный готовый частотомер, и не хочет много возиться с самодельным...

Однажды мы с другом бухали у меня дома, и он всё время косился на мой музыкальный центр. Спросил - есть ли радио, и работает ли цифровая шкала. После получения ответа - есть, и работает - стал ебать мне мозг - "Давай разберём". Зачем? Подключим зажим к частотомеру, и будем жучки на нём настраивать. Разбирать центр я отказался - слишком он мне дорог, но идею взял на заметку.

Чуть позже пошёл на рынок, и искал карманный приёмничек с цифровой шкалой. Купил "Palito Pa-228". Не знаю, что за фирма такая, но их часто можно встретить в продаже, во всяком случае у нас.

Разобрал его, там две микросхемы - микросхема сканирующего приёмника - "SC1088 J1K5K", и микросхема частотомера - "CS3610D 011" (в справочниках не находил, поэтому написал всё, что нашёл на микросхемах). Микросхема частотомера подключена напрямую к жидкокристаллической цифровой шкале.

Дальше "методом научного тыка" нашёл вход на частотомер, и вход управляющего напряжения для переключения микросхемы в режимы часы/частотомер. Выпаял "родной" переключатель на два положения (часы/радио) и, предварительно освободив место, приделал новый переключатель на три положения (часы/радио/частотомер). Припаял тонкий экранированный провод, добавил диод; короче, смотрите схему (вид сзади). Экран провода и корпус переключателя припаян к минусовой шине.

Не знаю границ измерения, но, думаю, жучки на 150 МГц можно спокойно сочинять.

Спасибо за внимание.

(с) Fucker