В последнее время стало модно лепить пароли куда не попадя, начиная с дверей подъездов, заканчивая архивами с весёлыми картинками. Ну, взлом архивов это не моя олбласть, а про исскуство подбора паролей к дверям я поведаю тебе как-нибудь потом. А в этой статье ты узнаешь, как можно проникнуть в систему, защищённую паролем на Биосе.

Зачем мне это?
Помимо взлома соседского компьютера в его отсутствие или обмана родителей, по доброте душевной установивших пасс на любимую игрушку своего чада (им просто повезло, что производители не додумались до возможности установки пароля на телеке или кофеварке =;)), ниже перечисленные методы помогут тебе при кривости рук или временного отсутствия собственных мозгов, ведь никто из нас не застрахован от похмелья и склероза :).

Метод первый. Грубая сила.
Значит так: бери из кладовки молоток и со всей силы бей по корпусу компутера. Стой, стой, я же пошутил :)! Но в кладовку тебе вернуться придётся, на этот раз за отвёрткой. Теперь медленно подкрадись к попе своего железного друга :) и открути два (или сколько у тебя там) шурупа от правой стенки корпуса. Затем отодвинь крышку и засунь в корпус свою голову. Маму видно? Нет, я понимаю, что ты уже вспомнил всех своих (да и моих наверно) родственников, но я имел ввиду материнскую плату. Видно, вот и отлично! Пробирайся через сплетения шлейфов, бутылки из под пива и остатки прошлогодней жвачки как можно ближе. Теперь ты должен обнаружить чип того-самого злополучного Бивиса, обычно он расположен ближе к краю материки и при свете переливается, как новогодняя ёлка. Поймал, вот он-источник всех твоих бед, но убивать мы его не станем, по крайней мере полностью.

vol.1
Где-то рядом с этим чипиком должна находиться литиевая батарейка, с ней тебе и предстаит манипулировать. Осторожно хватай её за попку (нет, чтение статей Дани Шеповалова явно не идёт мне на пользу), и медленно тащи на себя. Всё, операция практически завершена. Подожди около часа, можешь пока сбегать в магазин за новой батарейкой, хуже не будет, и вставляй её на место. Запускайся, никакой таблички болше быть не должно.

vol.2
Более быстрый, но и более геморный и опаный способ. Рядом с батарейкой должна быть перемычка, пинцетом или ещё чем вытаскивай её и ставь в другую позицию на соседние штырьки. Загружайся, ребутись, отрубай компутер. Ставь перемычку на старое место. Вот и всё. По поводу опасности: ты просто рискуешь спалить мамку, наигравшись не с той перемычкой, но риск-дело благородное!

Кстати, прежде чем колдовать с батарейкой и перемычками советую тебе почитать документаци к материнской плате, и то что нужно найдёшь быстрее, и пальцы куда не надо совать не будешь!

Метод второй. Брутфорс.
У описанного выше метода есть два известных мне недостатка. Первый и самый значительный недостаток состоит в том, что сбрасывая Биос, кроме пароля ты сбрасываешь ещё и все старые настройки, которые потом снова придётся восстанавливать. Втотрой трабл состоит в том, что на многих современных матерински платах используется другой тип памяти (уж не засовывают ли они туда миниатюрные винты?).

Собственно, второй способ взлома заключется в банальном переборе заводских паролей. Вот эти пароли:

For Award Bios:

AWARD?SW
AWARD SW
AWARD_SW
AWARD_WG
AWARD_PW
BIOSTAR
CONCAT
CONDO
HELGA-S
2.51G
2.51U
HEWITT RAND
HLT
KDD
PASSWORD
SKY_FOXS
SWITCHES_SW
TTPTHA
ZAAADA
ZBAAACA
256256
5895894.5x ZJAAADC
ChEck_a
Ikwpeter
Syxz
TzqF
Wodj
aPAf
alfarome
award_ps
шесть пробелов
восемь пробелов award.sw
?award
award_?
bios*
biostar
biosstar
condo
efmukl
g6PJ
девять пробелов
2.51
h6BB
j64
j09F
j256
j262
j322
t0ch20x
t0ch88
01322222
1EAAh
2.50

For Ami Bios:

AMI
A.M.I.
AMI~
AMI?SW
AMI!SW
AMI_SW
AMI.KEY
AMIPSWD
BIOSPASS
CMOSPWD
HEWITT RAND
SER
aammii
ami.kez
ami°
amiami
amipswd
amidecod
bios310

Метод третий.
Может сложиться так, что тебе необходимо попасть не в компьютер, а в Bios Setup. Нет ничего проще. Грузишься в чистом Досе, в каталоге МАСТДАЙCommand ищешь и щапускаешь файл DEBUG.EXE и в появившемся окне вбиваешь следующие строки:

-o 70 17
-o 71 17
-q

Биос снова девственно чист, а жизнь великолепна!